
– Нет, не хозяева. Мы видим Эритро, но не хотим спускаться на него, чтобы стать настоящими хозяевами.
– Почему не хотим? Ты же знаешь, на Эритро у нас великолепная исследовательская станция.
– Не для нас. Только для нескольких ученых. А я говорю о нас. Нам никогда не разрешат жить на Эритро.
– Всему свое время, – бодро заметил Оринель.
– Конечно. Когда я стану старухой. Или умру.
– Не устраивай трагедию. Ладно, пойдем отсюда. Вернись к людям и осчастливь свою мамочку. Я не могу здесь оставаться. У меня много дел. Долоретта…
У Марлены зазвенело в ушах, и она уже не слышала, что потом говорил Оринель. Достаточно было одного имени – Долоретта! Она ненавидела эту пустую дылду Долоретту. Но что толку? Оринель постоянно вертелся возле нее. Марлене довольно было взглянуть на Оринеля, чтобы понять, как он относится к Долоретте. А тут его послали за ней и он считает, что попусту тратит время. Она знала, о чем он думает сейчас и как торопится вернуться к этой… этой Долоретте. (И почему ей всегда так все отчетливо ясно, что порой даже противно! ) Вдруг Марлене захотелось причинить Оринелю боль, найти такие слова, которые серьезно задели бы его. Но только сказать правду. Ей не хотелось лгать ему.
– Мы никогда не вернемся в Солнечную систему. И я знаю почему, – произнесла она.
– Да? И почему же?
Марлена замялась и ничего не ответила. Тогда Оринель добавил:
– Тайна?
Марлена чувствовала, что попала впросак. Не следовало начинать этот разговор. Она пробормотала:
– Я не хочу об этом говорить. Я не должна этого знать.
Но на самом деле слова так и вертелись у нее на языке. В этот момент ей хотелось, чтобы всем было больно.
– Но мне-то ты расскажешь? Ведь мы же друзья, правда?
– Мы друзья? – с сомнением переспросила Марлена. – Ну ладно, тебе я скажу. Мы никогда не вернемся, потому что Земля скоро погибнет. Реакция Оринеля была совсем не той, какой она ожидала. Он громко расхохотался. Марлена негодующе смотрела на него, а он долго не мог успокоиться.
